Alka-Seltzer Plus kalt / Husten (pse) oral: Anwendungen, Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Bilder, Warnungen & Dosierung

GENERIC NAME (S): Dextromethorphan / Pseudoephedrin / ACETAMINOPHEN / CHLORPHENIR

Eine Zutat in diesem Produkt ist Paracetamol. zu viel Paracetamol Einnahme kann zu schweren verursachen (möglicherweise fatale) Lebererkrankung. Erwachsene sollten nicht mehr als 4000 Milligramm (4 Gramm) nehmen täglich von Acetaminophen. Personen mit Leberproblemen und Kinder sollten weniger Paracetamol nehmen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wie viel Paracetamol sicher zu nehmen.

Nicht mit einem anderen Arzneimittel enthält Paracetamol verwenden, ohne vorher Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen. Acetaminophen ist in vielen verschreibungspflichtigen und nicht verschreibungspflichtigen Medikamente (wie Schmerzen / Fieber Drogen oder Husten -and-Kälte-Produkte). Überprüfen Sie die Etiketten auf alle Ihre Medikamente, um zu sehen, ob sie Paracetamol enthalten, und fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie unsicher sind.

Erhalten Sie medizinische Hilfe sofort, wenn Sie zu viel Paracetamol (Überdosierung), auch wenn Sie sich wohl fühlen. Überdosierung Symptome können Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Gelbfärbung der Augen / Haut und dunkler Urin enthalten.

Tägliche Alkoholkonsum, vor allem, wenn sie mit Paracetamol kombiniert, kann die Leber schädigen. Vermeiden Sie Alkohol.

Diese Kombination Medikament wird verwendet, um vorübergehend Symptome, die durch die Erkältung, Grippe, Allergien oder anderen Atemerkrankungen (wie Sinusitis, Bronchitis) verursacht zu behandeln. Dextromethorphan ist ein Hustenmittel, die einen bestimmten Teil des Gehirns beeinflusst, die Verringerung der Drang zu husten. Decongestants helfen verstopfte Nase und Ohr Staus Symptome zu lindern. Acetaminophen (APAP) ist ein nicht-Aspirin Schmerzmittel und Fieber Druckminderer. Antihistaminika lindern tränende Augen, juckende Augen / Nase / Rachen, laufende Nase, und Niesen.

Dieses Medikament ist in der Regel nicht für die laufende Husten vom Rauchen, Asthma oder andere langfristige Probleme mit der Atmung (wie Emphysem) oder bei Husten mit viel Schleim verwendet, es sei denn, durch Ihren Arzt.

Husten-und Kälte-Produkte haben gezeigt, dass sicher und wirksam bei Kindern jünger als 6 Jahre nicht. Daher dieses Produkt nicht verwenden, um Erkältungssymptome bei Kindern jünger als 6 Jahre behandeln, sofern nicht ausdrücklich durch den Arzt. Einige Produkte (wie lang wirkenden Tabletten / Kapseln) sind nicht für die Anwendung bei Kindern jünger als 12 Jahre empfohlen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, um weitere Informationen über Ihr Produkt sicher verwenden.

Diese Produkte nicht heilen oder die Länge der Erkältung verkürzen und kann zu schweren Nebenwirkungen führen. Um das Risiko für schwerwiegende Nebenwirkungen zu verringern, folgen Sie sorgfältig alle Dosierungs Richtungen. Verwenden Sie dieses Produkt nicht ein Kind schläfrig zu machen. Verwenden Sie keine anderen Husten- und Erkältungsmittel geben, die die gleichen oder ähnliche Bestandteile (siehe auch Abschnitt Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten) enthalten könnten. Fragen Sie den Arzt oder Apotheker über andere Wege, Husten und Erkältung Symptome (wie zu trinken, ausreichend Flüssigkeit, mit einem Luftbefeuchter oder Kochsalzlösung Nasentropfen / Spray) zu entlasten.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Wenn Sie die Over-the-counter Produkt einnehmen, lesen und alle Anweisungen auf der Verpackung folgen. Wenn Ihr Arzt dieses Medikament für Sie verordnet hat, nehmen, wie von Ihrem Arzt. Wenn Sie irgendwelche Fragen haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Nehmen Sie dieses Medikament durch den Mund mit oder ohne Nahrung oder wie von Ihrem Arzt verordnet wurde. Wenn Magenbeschwerden auftreten, kann es helfen, dieses Medikament mit Nahrung oder Milch zu nehmen. Trinken Sie viel Flüssigkeit, wenn Sie dieses Medikament verwenden, sofern nicht anders von Ihrem Arzt. Die Flüssigkeit wird helfen, den Schleim in der Lunge zu lösen.

Wenn Sie die flüssige Form dieses Medikaments verwenden, sorgfältig die Dosis messen mit einem speziellen Messgerät / Löffel. Verwenden Sie keinen Haushalt Löffel, weil Sie nicht die richtige Dosis kann. Wenn Ihr flüssiger Form eine Suspension ist, schütteln Sie die Flasche vor jeder Dosis.

Wenn Sie Extended-Release-Kapseln einnehmen, schlucken Sie sie ganz. Nicht zermahlen oder Extended-Release-Kapseln oder Tabletten kauen. Dadurch kann auf einmal das gesamte Medikament freizusetzen, wodurch das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Auch nicht extended-release-Tabletten geteilt, wenn sie eine Kerblinie und Ihren Arzt oder Apotheker sagt Ihnen, dies zu tun. Schlucken Sie die ganze oder geteilte Tablette ohne Zerkleinern oder Kauen.

Wenn Sie die Kautable Form dieser Medikamente einnehmen, kauen sie gründlich vor dem Schlucken.

Die Dosierung basiert auf Ihrem Alter, Gesundheitszustand und das Ansprechen auf die Behandlung. Sie nicht Ihre Dosis erhöhen, bringen Sie es öfter, oder es für eine längere Zeit als richten. Bei unsachgemäßem Gebrauch dieser Medikamente (Missbrauch) kann zu schweren Schäden (einschließlich Hirnschäden, Krampfanfälle, Tod).

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihr Zustand für mehr als 1 Woche anhält, wenn es sich verschlechtert, oder wenn sie auftritt mit Hautausschlag, anhaltende Kopfschmerzen oder Fieber länger als 3 Tage dauern. Diese können Symptome einer ernsten medizinischen Problem sein und sollte von einem Arzt überprüft werden.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Benommenheit, Schwindel, Sehstörungen, Magenverstimmungen, Übelkeit, Nervosität, Verstopfung oder trockener Mund / Nase / Rachen auftreten. Wenn einer dieser Effekte bestehen oder sich verschlimmern, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker umgehend.

Wenn Ihr Arzt dieses Medikament verschrieben hat, denken Sie daran, dass er oder sie hat beurteilt, dass der Nutzen für Sie ist größer als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen mit diesem Medikament, haben keine ernsten Nebenwirkungen.

Informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn dieser unwahrscheinlich, aber schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten: psychische / Stimmungsschwankungen (wie Verwirrtheit, Halluzinationen), Zittern, Probleme beim Urinieren.

Informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn einer dieser seltenen, aber ernsten Nebenwirkungen auftreten: schnell / langsam / unregelmäßiger Herzschlag, Krämpfe.

Eine sehr ernste allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Doch sofort einen Arzt aufsuchen, wenn Sie irgendwelche Symptome einer schweren allergischen Reaktion, einschließlich: Hautausschlag, Juckreiz / Schwellungen (besonders von Gesicht / Zunge / Rachen), starker Schwindel, Atemnot.

Dies ist keine vollständige Liste der möglichen Nebenwirkungen. Wenn Sie andere Effekte nicht aufgeführt ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

In den USA –

Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen FDA an 1-800-FDA-1088 oder bei www.fda.gov/medwatch melden.

In Kanada – Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen Health Canada bei 1-866-234-2345 melden.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Bevor Sie dieses Produkt, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie zu einem seiner Zutaten allergisch sind; oder wenn Sie irgendwelche anderen Allergien haben. Dieses Produkt enthält möglicherweise inaktive Bestandteile, die allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen können. Sprechen Sie für weitere Details zu Ihren Apotheker.

Wenn Sie eine der folgenden Gesundheitsprobleme haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Anwendung dieser Medikamente: Atemprobleme (wie Asthma, Emphysem), Diabetes, Glaukom, Herzprobleme, Bluthochdruck, Nierenerkrankungen, Lebererkrankungen, Krampfanfälle, Magen / Darm-Probleme (wie Verstopfung, Verstopfung, Magengeschwüre), Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose), Probleme beim Urinieren (wie Schwierigkeiten aufgrund einer vergrößerten Prostata, Harnverhalt Urinieren).

Dieses Medikament kann Sie schwindlig oder schläfrig machen oder verschwommenes Sehen verursachen. fahren, Verwenden Sie keine Maschinen oder machen jede Aktivität, die Wachsamkeit oder klare Vision erfordert, bis Sie sicher sind, diese Tätigkeiten sicher ausführen können. Vermeiden Sie alkoholische Getränke.

Einige Marken dieses Produkts können enthalten Zucker, Alkohol oder Aspartam. Vorsicht ist geboten, wenn Sie Diabetes, Alkoholabhängigkeit haben, Lebererkrankungen, Phenylketonurie (PKU) oder jede andere Bedingung, dass Sie erfordert diese Substanzen in der Ernährung zu begrenzen / zu vermeiden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker über dieses Produkt sicher verwenden.

Vor der Operation haben, informieren Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt, dass Sie dieses Medikament einnehmen.

Ältere Erwachsene auf die Auswirkungen dieser Droge empfindlicher sein kann, vor allem Schwindel, Schläfrigkeit, psychische / Stimmungsschwankungen, Verstopfung, Schwierigkeiten beim Urinieren, schneller Herzschlag und Blutdruck ändert. Schwindel, Schläfrigkeit und Verwirrung kann das Sturzrisiko erhöhen.

Während der Schwangerschaft sollte dieses Medikament nur verwendet werden, wenn dies unbedingt erforderlich ist. Besprechen Sie die Risiken und Vorteile mit Ihrem Arzt.

Dieses Medikament kann in die Muttermilch übergehen und unerwünschte Auswirkungen auf eine stillende Kind. Fragen Sie Ihren Arzt vor dem Stillen.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Wenn Sie dieses Produkt nehmen unter der Leitung Ihres Arztes, wird Ihr Arzt oder Apotheker möglicherweise bereits Kenntnis von einem möglichen Arzneimittelwechselwirkungen und Sie können für sie überwachen. Nicht starten, stoppen, oder die Dosierung von allen Arzneimitteln zu ändern, bevor Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Die Einnahme bestimmter MAO-Hemmer mit diesem Medikament kann eine ernste (möglicherweise fatale) Wechselwirkungen zwischen Arzneimitteln führen. Vermeiden Sie isocarboxazid, Methylenblau, Moclobemid, Phenelzin, Procarbazin, Rasagilin, Selegilin oder tranylcypromine während der Behandlung mit diesem Medikament zu nehmen. Die meisten MAO-Hemmer sollten auch nicht mit diesem Medikament für zwei Wochen vor der Behandlung entnommen werden. Fragen Sie Ihren Arzt, wenn zu starten oder zu stoppen Einnahme dieser Medikamente.

Bevor Sie dieses Produkt verwenden, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker über alle verschreibungspflichtigen und nonprescription / pflanzliche Produkte können Sie, vor allem von: Antihistaminika auf die Haut aufgetragen (wie Diphenhydramin Creme, Salbe, Spray), Ketoconazol.

Die Bestandteile dieses Produkts sind in vielen verschreibungspflichtigen und rezeptfreien Produkten zur Verfügung. Überprüfen Sie die Etiketten auf alle Ihre Medikamente (wie Schmerzen / Fieber Medikamente, Diäthilfen, oder kalt / Allergie-Produkte), weil sie die gleichen oder ähnliche Bestandteile enthalten. Unter Verwendung dieser Medikamente zusammen mit diesem Produkt könnten Nebenwirkungen (wie schneller Herzschlag, erhöhter Blutdruck, oder Schläfrigkeit) erhöhen. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Produkte einnehmen, die Schläfrigkeit, einschließlich Alkohol verursachen, Antihistaminika (wie Cetirizin, Diphenhydramin), Medikamente für Schlafstörungen oder Angstzustände (wie Alprazolam, Diazepam, Zolpidem), Muskelrelaxantien und narkotische Schmerzmittel (wie zum wie Codein). Fragen Sie Ihren Apotheker über die Produkte sicher verwenden.

Dieses Medikament kann mit bestimmten Labortests (einschließlich Urin 5-HIAA), was möglicherweise falsche Testergebnisse stören. Stellen Sie sicher, Laborpersonal und alle Ihre Ärzte wissen, dass Sie dieses Medikament verwenden.

Dieses Dokument ist nicht alle möglichen Wechselwirkungen enthalten. Deshalb, bevor Sie dieses Produkt verwenden, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker über alle Produkte, die Sie verwenden. Halten Sie eine Liste aller Ihrer Medikamente mit Ihnen, und teilen die Liste mit Ihrem Arzt und Apotheker.

Wenn Überdosierung vermutet wird, kontaktieren Sie sofort ein Gift Leitstelle oder Notaufnahme. US-Bürger können ihre lokalen Gift Leitstelle unter 1-800-222-1222. Kanada Bewohner können eine provinzielle Gift Leitstelle anrufen. Symptome einer Überdosierung können gehören: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Unruhe, Verwirrtheit, Erröten, Halluzinationen, Gelbfärbung der Augen / Haut, dunkler Urin, Krampfanfälle. Bei Kindern auftreten kann Aufregung zuerst und kann folgen: Verlust der Koordination, Schläfrigkeit, Bewusstlosigkeit, Krampfanfälle.

Bewahren Sie regelmäßige medizinische und Labortermine.

Verwenden Sie dieses Produkt nicht nehmen mehrere Tage vor Allergietests, da die Testergebnisse beeinflusst werden kann.

Wenn Sie dieses Produkt in regelmäßigen Abständen nehmen und eine Dosis verpasst haben, nehmen Sie es, sobald Sie sich erinnern. Wenn es in der Nähe der Zeit der nächsten Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und Ihre übliche Dosierung fort. Verdoppeln Sie die Dosis nicht, um aufzuholen.

Speicher in einem fest verschlossenen Behälter bei Raumtemperatur zwischen 59-86 ° F (15-30 ° C) fern von Licht und Feuchtigkeit. Nicht im Bad. Sie keine flüssigen Formen dieser Medikamente einzufrieren. Bewahren Sie alle Arzneimittel weg von Kindern und Haustieren.

Spülen Sie Medikamente nicht in die Toilette oder sie in einen Abfluss gießen, es sei denn angewiesen, dies zu tun. Dieses Produkt ordnungsgemäß zu entsorgen, wenn es abgelaufen ist oder nicht mehr benötigt. oder lokalen Entsorgungsunternehmen, um weitere Informationen darüber, wie Sie sicher Ihr Produkt zu verwerfen.

Oktober 2015 Copyright (c) 2015

Mit ‘s Medicine Cabinet können Sie Wechselwirkungen mit Arzneimitteln überprüfen.