Erwachsenen niedrig dosiertem Aspirin oral: Anwendungen, Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Bilder, Warnungen & Dosierung

GENERIC NAME (S): ASPIRIN

Aspirin wird verwendet, um Fieber zu senken und milde Schmerzen zu lindern von Erkrankungen wie Muskelschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältung, Kopfschmerzen und zu moderieren. Es kann auch Schmerzen und Schwellungen in Bedingungen zu verringern, wie Arthritis verwendet werden. Aspirin ist bekannt als Salicylat und einem Nicht-steroidale Entzündungshemmer (NSAID). Es funktioniert durch eine gewisse natürliche Substanz im Körper blockiert Schmerzen und Schwellungen zu reduzieren. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor ein Kind jünger als 12 Jahre zu behandeln.

Ihr Arzt kann Ihnen direkt eine niedrige Dosis von Aspirin zu nehmen Blutgerinnsel zu verhindern. Dieser Effekt verringert das Risiko von Schlaganfall und Herzinfarkt. Wenn Sie vor kurzem Chirurgie auf verstopfte Arterien (zB Bypass-Operationen, Karotisendarteriektomie, Koronarstent) gehabt haben, kann Ihr Arzt direkt Sie Aspirin in niedriger Dosierung als “Blutverdünner” zu verwenden, Blutgerinnsel zu verhindern.

Wenn Sie dieses Medikament einnehmen zur Selbstbehandlung, folgen alle Anweisungen auf der Produktverpackung. Wenn Sie sich über eine der Informationen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Wenn Ihr Arzt hat Ihnen gerichtet, dieses Medikament zu nehmen, nehmen es genau wie vorgeschrieben.

Nehmen Sie dieses Medikament durch den Mund. Trinken Sie ein Glas Wasser (8 Unzen / 240 Milliliter) mit ihm, wenn Ihr Arzt Ihnen etwas anderes sagt. Nicht für mindestens 10 Minuten hinlegen, nachdem Sie dieses Medikament genommen haben. Wenn Magenbeschwerden auftreten, während Sie dieses Medikament einnehmen, kann nehmen Sie es mit Nahrung oder Milch.

Schlucken magensaftresistente Tabletten -beschichteten insgesamt. Nicht magensaftresistenten Tabletten zerkleinern oder kauen. erhöhen Magenverstimmung so kann tun.

Nicht zermahlen oder extended-release-Tabletten oder Kapseln kauen. Dadurch kann auf einmal das gesamte Medikament freizusetzen, wodurch das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Auch nicht extended-release-Tabletten geteilt, wenn sie eine Kerblinie und Ihren Arzt oder Apotheker sagt Ihnen, dies zu tun. Schlucken Sie die ganze oder geteilte Tablette ohne Zerkleinern oder Kauen.

Die Dosierung und Dauer der Behandlung auf Ihren medizinischen Zustand und Ansprechen auf die Behandlung basieren. Lesen Sie das Produktetikett zu finden Empfehlungen, wie viele Tabletten Sie in einem Zeitraum von 24 Stunden dauern kann und wie lange können Sie sich selbst behandeln, bevor ärztlichen Rat suchen. Nehmen Sie nicht mehr Medikamente nehmen oder nehmen Sie länger als empfohlen, es sei denn, durch Ihren Arzt. Verwenden Sie die kleinste effektive Dosis. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Fragen haben.

Wenn Sie dieses Medikament einnehmen zur Selbstbehandlung von Kopfschmerzen, sofort einen Arzt aufsuchen, wenn Sie auch Rede, Schwäche auf einer Seite des Körpers, oder plötzliche Veränderungen des Sehvermögens verwaschene haben. Bevor Sie dieses Medikament einnehmen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Kopfschmerzen verursacht durch Kopfverletzung haben, Husten oder Biegen, oder wenn Sie Kopfschmerzen haben mit persistent / heftiges Erbrechen, Fieber und Nackensteife.

Wenn Sie dieses Medikament einnehmen als erforderlich (nicht auf einem regelmäßigen Zeitplan), denken Sie daran, dass Schmerzmittel am besten funktionieren, wenn sie als die ersten Anzeichen von Schmerzen eingesetzt werden auftreten. Wenn Sie, bis der Schmerz warten hat sich verschlechtert, kann die Medizin nicht so gut funktionieren. Aspirin mit einer speziellen Beschichtung (magensaftresistenten Überzug) oder langsame Freisetzung kann länger dauern, Schmerzen zu stoppen, weil es langsamer absorbiert wird. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, um die beste Art von Aspirin für Sie auswählen.

Sie sollten dieses Medikament länger als 10 Tage für die Selbstbehandlung von Schmerz nicht nehmen. Sie sollten nicht dieses Medikament zu verwenden, selbst behandeln Fieber, die länger als 3 Tage dauert. In diesen Fällen einen Arzt auf, weil Sie eine ernsthafte Erkrankung haben kann. Informieren Sie Ihren Arzt unverzüglich, wenn Sie in den Ohren oder Schwierigkeiten beim Hören entwickeln zu klingeln.

Wenn Ihr Zustand verschlechtert oder anhält (wie neue oder ungewöhnliche Symptome, Rötung / Schwellung der schmerzhaften Bereich, Schmerzen / Fieber, das nicht weggeht oder wird noch schlimmer) oder wenn Sie denken, Sie können ein ernstes medizinisches Problem haben, informieren Sie Ihren Arzt unverzüglich .

Magenverstimmung und Sodbrennen auftreten. Wenn einer dieser Effekte bestehen oder sich verschlimmern, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker umgehend.

Wenn Ihr Arzt hat Ihnen dieses Medikament zu verwenden, denken Sie daran, dass er oder sie hat beurteilt, dass der Nutzen für Sie ist größer als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen mit diesem Medikament, haben keine ernsten Nebenwirkungen.

Informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn dieser unwahrscheinlich, aber schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten: leichte Quetschungen / Blutungen, Schwierigkeiten beim Hören, Klingeln in den Ohren, Veränderungen in der Menge des Urins, persistent oder starke Übelkeit / Erbrechen, unerklärliche Müdigkeit, Schwindel, dunkler Urin , Gelbfärbung der Augen / Haut.

Dieses Medikament kann in seltenen Fällen zu schweren Blutungen aus dem Magen / Darm oder in anderen Bereichen des Körpers. Wenn Sie eine der folgenden seltenen, aber sehr ernsten Nebenwirkungen bemerken, sofort einen Arzt aufsuchen: schwarz / Teerstühle, persistent oder schweren Magen / Bauchschmerzen, Erbrechen, dass wie Kaffeesatz, verwaschene Sprache, Schwäche auf einer Seite des Körpers aussieht, plötzliche Veränderungen des Sehvermögens oder starke Kopfschmerzen.

Eine sehr ernste allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Doch sofort einen Arzt aufsuchen, wenn Sie irgendwelche Symptome einer schweren allergischen Reaktion, einschließlich: Hautausschlag, Juckreiz / Schwellungen (besonders von Gesicht / Zunge / Rachen), starker Schwindel, Atemnot.

Dies ist keine vollständige Liste der möglichen Nebenwirkungen. Wenn Sie andere Effekte nicht aufgeführt ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

In den USA –

Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen FDA an 1-800-FDA-1088 oder bei www.fda.gov/medwatch melden.

In Kanada – Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen Health Canada bei 1-866-234-2345 melden.

Bevor die Einnahme von Aspirin, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie zu i allergisch sind; oder auf andere Salicylate (wie Cholinsalicylat, oder auf andere Schmerzmittel oder Fieberreduzierer (NSAR wie Ibuprofen, Naproxen, oder wenn Sie irgendwelche anderen Allergien haben Dieses Produkt ist möglicherweise inaktive Bestandteile enthalten, die allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen können.. sprechen Sie für weitere Details zu Ihren Apotheker.

Dieses Medikament sollte nicht verwendet werden, wenn Sie bestimmte medizinische Bedingungen. Vor der Anwendung dieses Arzneimittels, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie: Blutungen / Blut -clotting Störungen (wie Hämophilie, Vitamin-K-Mangel, niedrige Thrombozytenzahl).

Wenn Sie eine der folgenden Gesundheitsprobleme haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Medikament: Nierenerkrankungen, Lebererkrankungen, Diabetes, Magenprobleme (wie Magengeschwüre, Sodbrennen, Magenschmerzen), Aspirin-sensitivem Asthma (eine Geschichte der Verschlechterung mit flüssig / verstopfte Nase zu atmen nach Aspirin oder anderen NSAIDs nehmen), Wucherungen in der Nase (Nasenpolypen), Gicht, bestimmte Enzymdefekte (Pyruvat-Kinase oder G6PD-Mangel).

Dieses Medikament kann Magenblutungen verursachen. Der tägliche Gebrauch von Alkohol und Tabak, vor allem, wenn sie mit diesem Produkt kombiniert, kann das Risiko für diese Nebenwirkung zu erhöhen. Begrenzen Sie alkoholische Getränke, und das Rauchen aufzugeben. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker für weitere Informationen.

Vor der Operation haben, informieren Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt, dass Sie dieses Medikament einnehmen.

Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren sollten Aspirin nicht nehmen, wenn sie Windpocken, Grippe haben oder über nicht diagnostizierten Krankheit oder wenn sie einen Impfstoff verabreicht bekommen haben. In diesen Fällen die Einnahme von Aspirin erhöht das Risiko von Reye-Syndrom, einer seltenen, aber schweren Krankheit. Informieren Sie Ihren Arzt unverzüglich, wenn Sie Änderungen im Verhalten mit Übelkeit und Erbrechen zu sehen. Dies kann ein frühes Zeichen des Reye-Syndroms sein.

Ältere Menschen können empfindlicher auf die Nebenwirkungen dieses Medikaments, vor allem Magen / Darm-Blutungen und Geschwüre.

Aspirin ist nicht für den Einsatz während der Schwangerschaft empfohlen. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses Medikament einnehmen, wenn Sie sind oder glauben, schwanger zu sein. Informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn Sie schwanger werden, während der Einnahme dieser Medikamente. Verwenden Sie dieses Medikament nicht wegen möglicher Schaden für das ungeborene Kind oder Probleme bei der Lieferung im Laufe der letzten 3 Monate der Schwangerschaft.

Aspirin geht in die Muttermilch über und kann den Säugling schaden. Stillen während der Einnahme dieses Medikaments wird nicht empfohlen. Fragen Sie Ihren Arzt vor dem Stillen.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten kann sich ändern, wie Sie Ihre Medikamente das Risiko für schwerwiegende Nebenwirkungen arbeiten oder zu erhöhen. Dieses Dokument nicht alle möglichen Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten enthalten. Halten Sie eine Liste aller Produkte, die Sie verwenden (einschließlich rezeptpflichtiger / nicht verschreibungspflichtige Medikamente und pflanzliche Produkte) und teilen Sie sie mit Ihrem Arzt und Apotheker. Nicht starten, stoppen, oder die Dosierung von allen Arzneimitteln ändern, ohne Zustimmung Ihres Arztes.

Einige Produkte, die mit diesem Medikament interagieren können, umfassen: Mifepriston, Acetazolamid, “Blutverdünner” (wie Warfarin, Heparin), Kortikosteroide (wie Prednison), Methotrexat, Valproinsäure, pflanzliche Medikamente wie Ginkgo biloba.

Bevor Sie dieses Produkt verwenden, fragen Sie Ihren Arzt, wenn Sie vor kurzem bestimmte Lebendimpfstoffe (wie Varicella-Lebendimpfstoff Grippeimpfstoff) erhalten haben.

Überprüfen Sie alle verschreibungspflichtigen und nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel Etiketten sorgfältig, da viele Medikamente Schmerzmittel / Fieberreduzierer bekannt als NSAR (nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente wie Ibuprofen, Ketorolac, Naproxen) enthalten. Um eine Überdosierung von Aspirin zu vermeiden, lesen Sie die Etiketten sorgfältig durch, bevor andere Schmerzmittel oder kalte Produkte nehmen, um sicherzustellen, dass sie nicht Aspirin enthalten. Fragen Sie Ihren Apotheker über diese Produkte sicher verwenden.

Der tägliche Gebrauch von NSAR (wie Ibuprofen) Aspirin in der Fähigkeit, Herzinfarkt / Schlaganfall zu verhindern, zu verringern. Wenn Sie niedrig dosiertem Aspirin für die Prävention von Herzinfarkt / Schlaganfall einnehmen, konsultieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, um weitere Informationen und andere mögliche Behandlungen (wie Paracetamol) für Ihre Schmerzen / Fieber zu diskutieren.

Dieses Medikament kann mit bestimmten Labortests (einschließlich bestimmter Urinzuckertests), was möglicherweise falsche Testergebnisse stören. Stellen Sie sicher, Laborpersonal und alle Ihre Ärzte wissen, dass Sie dieses Medikament einnehmen.

Wenn Überdosierung vermutet wird, kontaktieren Sie sofort ein Gift Leitstelle oder Notaufnahme. US-Bürger können ihre lokalen Gift Leitstelle unter 1-800-222-1222. Kanada Bewohner können eine provinzielle Gift Leitstelle anrufen. Symptome einer Überdosierung können gehören: brennende Schmerzen im Hals / Magen, Verwirrung, psychische / Stimmungsschwankungen, Ohnmacht, Schwäche, Klingeln in den Ohren, Fieber, schnelle Atmung, Veränderungen in der Menge des Urins, Krämpfe, Bewusstlosigkeit.

Wenn Sie dieses Medikament regelmäßig verwenden oder in hohen Dosen, Labor-und / oder medizinischen Tests (wie Leber- und Nierenfunktion Tests, Blutbild, Salicylat-Ebene) kann durchgeführt werden, um Ihren Fortschritt zu überwachen oder auf Nebenwirkungen überprüfen. Fragen Sie Ihren Arzt für weitere Details.

Es gibt viele verschiedene aspirin Produkte. Einige haben spezielle Beschichtungen und einige sind lang wirkendes. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, um das beste Produkt für Sie zu empfehlen.

Wenn Ihr Arzt Sie leitet in regelmäßigen Abständen, um dieses Rauschgift zu nehmen (nicht nur “nach Bedarf”) und Sie eine Dosis verpasst haben, nehmen Sie es, sobald Sie sich erinnern. Wenn es in der Nähe der Zeit der nächsten Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und Ihre übliche Dosierung fort. Verdoppeln Sie die Dosis nicht, um aufzuholen.

Bei einer Raumtemperatur zwischen 59-86 ° F (15-30 ° C) fern von Licht und Feuchtigkeit. Nicht lagern über 104 Grad Fahrenheit (40 Grad C). Verschiedene Marken von diesen Medikamenten können unterschiedliche Speicherbedarf haben. Überprüfen Sie das Produktpaket für Anweisungen, wie Sie Ihre Marke zu speichern, oder fragen Sie Ihren Apotheker. Nicht im Bad. Verwenden Sie ein beliebiges Aspirin Produkt nicht, die einen starken Essig artigen Geruch. Bewahren Sie alle Medikamente weg von Kindern und Haustieren.

Spülen Sie Medikamente nicht in die Toilette oder sie in einen Abfluss gießen, es sei denn angewiesen, dies zu tun. Dieses Produkt ordnungsgemäß zu entsorgen, wenn es abgelaufen ist oder nicht mehr benötigt. oder lokalen Entsorgungsunternehmen, um weitere Informationen darüber, wie Sie sicher Ihr Produkt zu verwerfen.

Oktober 2015 Copyright (c) 2015

Mit ‘s Medicine Cabinet können Sie Wechselwirkungen mit Arzneimitteln überprüfen.