Paracetamol jr. oral: Anwendungen, Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Bilder, Warnungen & Dosierung

GENERIC NAME (S): ACETAMINOPHEN

zu viel Paracetamol Einnahme kann zu schweren verursachen (möglicherweise fatale) Lebererkrankung. Erwachsene sollten nicht mehr als 4000 Milligramm (4 Gramm) nehmen täglich von Acetaminophen. Personen mit Leberproblemen und Kinder sollten weniger Paracetamol nehmen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wie viel Paracetamol sicher zu nehmen.

Nicht mit einem anderen Arzneimittel enthält Paracetamol verwenden, ohne vorher Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen. Acetaminophen ist in vielen verschreibungspflichtigen und nicht verschreibungspflichtigen Medikamente (wie Schmerzen / Fieber Drogen oder Husten -and-Kälte-Produkte). Überprüfen Sie die Etiketten auf alle Ihre Medikamente, um zu sehen, ob sie Paracetamol enthalten, und fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie unsicher sind.

Erhalten Sie medizinische Hilfe sofort, wenn Sie zu viel Paracetamol (Überdosierung), auch wenn Sie sich wohl fühlen. Überdosierung Symptome können Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Gelbfärbung der Augen / Haut und dunkler Urin enthalten.

Tägliche Alkoholkonsum, vor allem, wenn sie mit Paracetamol kombiniert, kann die Leber schädigen. Vermeiden Sie Alkohol.

Dieses Medikament wird verwendet, um moderate Schmerzen mild zu behandeln (von Kopfschmerzen, Menstruationsperioden, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Arthrose oder Erkältung / Grippe Schmerzen) und Fieber zu senken.

Nehmen Sie dieses Produkt durch den Mund, wie verwiesen. Befolgen Sie alle Anweisungen auf der Produktverpackung. Wenn Sie sich über eine der Informationen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Es gibt viele Marken und Formen von Paracetamol zur Verfügung. Lesen Sie die Dosierungsanleitung sorgfältig für jedes Produkt, weil die Menge von Paracetamol zwischen den Produkten unterschiedlich sein kann. Nehmen Sie nicht mehr Paracetamol als empfohlen. (Siehe auch Abschnitt Warnung.)

Wenn Sie Paracetamol, um ein Kind geben, sollten Sie ein Produkt, das für Kinder gedacht ist. Verwenden Sie das Gewicht Ihres Kindes die richtige Dosis auf der Produktverpackung zu finden. Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes kennen, können Sie ihr Alter verwenden.

Für Suspensionen, schütteln Sie das Medikament kurz vor jeder Dosis. Einige Flüssigkeiten müssen nicht vor dem Gebrauch geschüttelt werden. Befolgen Sie alle Anweisungen auf der Produktverpackung. Messen Sie die flüssige Medikamente mit dem mitgelieferten Dosis-Messlöffel / Pipette / Spritze sicherstellen, dass Sie die richtige Dosis haben. Sie nicht in einem Haushalt Löffel verwenden.

Für Tabletten schnell auflösenden, kauen oder ermöglichen, sich auf die Zunge zu lösen, dann mit oder ohne Wasser schlucken. Für Kautabletten, gut kauen vor dem Schlucken.

Nicht zermahlen oder extended-release-Tabletten kauen. Dadurch kann auf einmal das gesamte Medikament freizusetzen, wodurch das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Auch, Teilen Sie die Tabletten, wenn sie eine Kerblinie und Ihren Arzt oder Apotheker haben sagt Ihnen, dies zu tun. Schlucken Sie die ganze oder geteilte Tablette ohne Zerkleinern oder Kauen.

Für Brausetabletten, die Dosis in der empfohlenen Menge an Wasser auflösen, dann trinken.

Schmerzmittel funktionieren am besten, wenn sie als die ersten Anzeichen von Schmerzen eingesetzt werden auftreten. Wenn Sie, bis die Symptome verschlechtert haben warten, kann das Medikament nicht so gut funktionieren.

Nehmen Sie dieses Medikament nicht für Fieber für mehr als 3 Tage, es sei denn, durch Ihren Arzt. Für Erwachsene, nehmen Sie nicht dieses Produkt für die Schmerzen länger als 10 Tage (5 Tage bei Kindern), es sei denn, durch Ihren Arzt. Wenn das Kind eine Halsentzündung (vor allem mit hohem Fieber, Kopfschmerzen oder Übelkeit / Erbrechen) hat, fragen Sie den Arzt sofort.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihr Zustand verschlechtert oder anhält, oder wenn neue Symptome entwickeln. Wenn Sie denken, Sie können ein ernstes medizinisches Problem haben, bekommen sofort medizinische Hilfe.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Dieses Medikament hat in der Regel keine Nebenwirkungen. Wenn Sie ungewöhnliche Effekte haben, kontaktieren Sie sofort Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn Ihr Arzt hat Ihnen dieses Medikament zu verwenden, denken Sie daran, dass er oder sie hat beurteilt, dass der Nutzen für Sie ist größer als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen mit diesem Medikament, haben keine ernsten Nebenwirkungen.

Eine sehr ernste allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Allerdings bekommen medizinische Hilfe sofort, wenn Sie irgendwelche Anzeichen einer schweren allergischen Reaktion, einschließlich: Hautausschlag, Juckreiz / Schwellungen (besonders von Gesicht / Zunge / Rachen), starker Schwindel, Atemnot.

Dies ist keine vollständige Liste der möglichen Nebenwirkungen. Wenn Sie andere Effekte nicht aufgeführt ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

In den USA –

Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen FDA an 1-800-FDA-1088 oder bei www.fda.gov/medwatch melden.

In Kanada – Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen Health Canada bei 1-866-234-2345 melden.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Bevor Paracetamol nehmen, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie i allergisch sind; oder wenn Sie irgendwelche anderen Allergien haben. Dieses Produkt enthält möglicherweise inaktive Bestandteile, die allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen können. Sprechen Sie für weitere Details zu Ihren Apotheker.

Bevor Sie dieses Produkt verwenden, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker Ihre medizinische Geschichte, speziell: Lebererkrankungen, regelmäßige Gebrauch / Missbrauch von Alkohol.

Flüssige Produkte, Kautabletten oder Auflösung / Brausetabletten können Zucker oder Aspartam enthalten. Vorsicht ist geboten, wenn Sie Diabetes haben, Phenylketonurie (PKU) oder jede andere Bedingung, dass Sie diese Substanzen in der Ernährung zu begrenzen erfordert / vermeiden. Wenn Sie eine dieser Bedingungen haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker über diese Produkte sicher verwenden.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie vor dem Verwenden dieses Medikaments schwanger sind.

Acetaminophen geht in die Muttermilch. Fragen Sie Ihren Arzt vor der Brust -feeding.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten kann sich ändern, wie Sie Ihre Medikamente das Risiko für schwerwiegende Nebenwirkungen arbeiten oder zu erhöhen. Dieses Dokument nicht alle möglichen Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten enthalten. Halten Sie eine Liste aller Produkte, die Sie verwenden (einschließlich rezeptpflichtiger / nicht verschreibungspflichtige Medikamente und pflanzliche Produkte) und teilen Sie sie mit Ihrem Arzt und Apotheker. Nicht starten, stoppen, oder die Dosierung von allen Arzneimitteln ändern, ohne Zustimmung Ihres Arztes.

Ein Produkt, das mit diesem Medikament interagieren kann, ist: Ketoconazol.

Dieses Medikament kann mit bestimmten Labortests stören, möglicherweise falsche Testergebnisse verursachen. Stellen Sie sicher, Laborpersonal und alle Ihre Ärzte wissen, dass Sie dieses Medikament verwenden.

Wenn Überdosierung vermutet wird, kontaktieren Sie sofort ein Gift Leitstelle oder Notaufnahme. US-Bürger können ihre lokalen Gift Leitstelle unter 1-800-222-1222. Kanada Bewohner können eine provinzielle Gift Leitstelle anrufen. Symptome einer Überdosierung können gehören: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Gelbfärbung der Augen / Haut, dunkler Urin.

Acetaminophen nicht den Magen und Darmgeschwüre verursachen, die NSAIDs wie Aspirin, Ibuprofen und Naproxen verursachen. Paracetamol reduzieren jedoch nicht Schwellung (Entzündung) wie die NSAIDs tun. Fragen Sie Ihren Arzt, um weitere Informationen und um zu sehen, welche Medikamente für Sie richtig sein könnte.

Wenn Sie das Medikament in regelmäßigen Abständen nehmen und eine Dosis verpasst haben, nehmen Sie es, sobald Sie sich erinnern. Wenn es in der Nähe der Zeit der nächsten Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und Ihre übliche Dosierung fort. Verdoppeln Sie die Dosis nicht, um aufzuholen.

Lagerung bei Raumtemperatur weg von Licht und Feuchtigkeit. Nicht im Bad. Bewahren Sie alle Medikamente weg von Kindern und Haustieren.

Spülen Sie Medikamente nicht in die Toilette oder sie in einen Abfluss gießen, es sei denn angewiesen, dies zu tun. Dieses Produkt ordnungsgemäß zu entsorgen, wenn es abgelaufen ist oder nicht mehr benötigt. oder lokalen Entsorgungsunternehmen.

Oktober 2015 Copyright (c) 2015

Mit ‘s Medicine Cabinet können Sie Wechselwirkungen mit Arzneimitteln überprüfen.